闲院宫载仁亲王

日本皇室的重要成员闲院宫载仁亲王
加入收藏已收藏

日本皇室的重要成员闲院宫载仁亲王
出生日期:
1865年11月10日
去世日期:
1945年5月21日
编撰用户:
访客
最近更新:
2014-02-08
人物热度:
4816 次关注

人物介绍

闲院宫载仁亲王(1865年11月10日-1945年5月21日)是日本皇室的重要成员,闲院宫第六代当主。他是一名职业军人,从1931年到1940年载仁亲王出任参谋总长。

概要

闲院宫载仁亲王
1865年11月10日(1865-11-10)-1945年05月21日 (79岁)
闲院宫载仁亲王
昵称:
王子传令兵
出生地点:
京都市, 大日本帝国
逝世地点:
小田原市, 大日本帝国
效命:
大日本帝国
隶属:
 大日本帝国陆军
服役年份:
1881年–1945年
军衔:
日本元帅
部队:
第1骑兵第1大队
统率:
参谋总长
参与战役:
甲午战争
日俄战争
第二次中日战争
获得勋章:
功绩勋章
金鵄勋章(功二级)
大勋位菊花章颈饰
旭日章
其他工作:
军事参议官,高级顾问
日语写法
日语原文
闲院宫载仁亲王
假名
かんいんのみやことひとしんのう
平文式罗马字
Kan'in-no-miya Kotohito Shinnō
闲院宫载仁亲王(1865年11月10日-1945年5月21日)是日本皇室的重要成员,闲院宫第六代当主。他是一名职业军人,从1931年到1940年载仁亲王出任参谋总长。
早年
闲院宫载仁亲王于庆应元年(1865年)11月10日出生于日本京都市,他是伏见宫邦家亲王的第十六子。他的父亲是伏见宫第十二代当主,作为日本皇室的宫家之一,明治天皇之父孝明天皇收他作养子。他既是明治天皇的弟弟,又是昭和天皇和香淳皇后的叔祖。载仁亲王3岁出家,进真言宗醍醐派总本山三宝院。明治四年(1871年)还俗回归伏见宫,第二年闲院宫第五代爱仁亲王死后,他出继闲院宫家。
婚姻与家庭
1891年12月19日,载仁亲王和太政大臣三条实美之女智恵子结婚。婚后生有二男五女。 1. 笃仁王(1894-1894)。 2. 恭子女王(1896–1992)。 3. 茂子女王(1897–1991)。 4. 季子女王(1898–1914)。 5. 闲院宫春仁王(1902–1988)。 6. 宽子女王(1906–1923)。 7. 华子女王(1909–2003)。
军事生涯
闲院宫载仁亲王于1877年进入日本陆军士官学校,1881年毕业。1882年明治天皇命载仁亲王以武官的身分赴法国学习军事。1894年他从日本陆军大学校毕业,是日本帝国陆军中的骑兵专家。从1897到1899他任第1骑兵联队指挥官。载仁亲王是甲午战争和日俄战争资深指挥官,1902年任骑兵第2旅团长。1905年载仁亲王晋升陆军中将,1906年出任第1师团师团长。1911年载仁亲王出任近卫师团师团长,1912年他晋升陆军大将,出任军事参议官。1919年闲院宫载仁亲王晋升日本元帅,是日本帝国陆军中最年轻的陆军元帅。
政治生涯
1921年载仁亲王陪同摄政皇太子裕仁游历欧洲。1931年12月1日他接替金谷范三大将任参谋总长。闲院宫载仁亲王出任参谋总长期间,日本帝国陆军犯下了南京大屠杀和使用化学武器等战争暴行。1937年日军仅小范围的使用毒气,但到了1938年春,日本皇军开始大规模使用催泪弹和红色呕吐性气体;1939年夏,日军在作战中对国民革命军和八路军使用了芥子毒气。 1937年7月28日,载仁亲王传达天皇特别命令,允许对中国人使用化学武器。同年9月11日他传达了第2号特别命令,将731部队和516部队调往上海,投入作战。 1938年11月11日,载仁亲王以参谋总长的身份授权华北方面军在内蒙古对国民革命军第七集团军总司令傅作义部使用毒气。
闲院宫载仁亲王和国内的主战派反对米内光政首相于英美修好的主张。载仁亲王叫泽田茂次长拿着他的印章逼陆相畑俊六辞职,在1940年搞垮了不同意三国同盟条约的米内内阁。载仁亲王是近卫文麿公爵二次内阁和大本营总参谋部会议的主要参与者。在载仁亲王和陆军大臣东条英机大将坚决的支持下,三国盟约于1940年9月27日在纳粹德国首都柏林签订。
1940年10月3日,在日本皇军中服役半个多世纪的闲院宫载仁亲王辞去参谋总长的职务,转任军事参议官和昭和天皇的高级顾问。陆军元帅杉山元接替了他的位子。1945年5月21日,日本元帅闲院宫载仁亲王于小田原市官邸去世,终年79岁,6月18日日本帝国为他举行了最后一场国葬。闲院宫载仁亲王是国家神道教的重要支持者,曾和日本首相平沼骐一郎男爵建立了国本社,研究神道教古代的仪式。国本社的重要成员包扩陆军大将小矶国昭,第10军司令官柳川平助中将;柳川平助是大政翼赞会的领导人。国本社成员众议院议长藤泽几之铺曾提议法定神道教为日本国教。
前任:
爱仁亲王
闲院宫家第6代当主
1872年1月 - 1945年6月18日
继任:
春仁王
军职
前任:
-
骑兵第2旅团长
首任
继任:
田村久井
前任:
川村景明
第1师团长
第5代:1901年4月2日 - 1904年7月10日
继任:
松村务本
前任:
上田有泽
近卫师团长
第11代:1911年9月6日 - 1912年11月27日
继任:
山根武亮
前任:
金谷范三
参谋总长
第14代:1931年12月23日 - 1940年10月3日
继任:
杉山元

编辑     删除

年表


关系人物



相关附件


相关评论